-Respuestas a Consultas Del Ciclo De “Actualidad Tributaria” De Octubre/2017-

by Dra. Adela Prat on noviembre 16, 2017

CONSEJO  PROFESIONAL  DE  CIENCIAS  ECONÓMICAS

DE  LA  CIUDAD  AUTÓNOMA  DE  BUENOS  AIRES-

 

RESPUESTAS  a  CONSULTAS  del  CICLO  de “ACTUALIDAD TRIBUTARIA”

DE  OCTUBRE  DE  2017.(11/10/2017)

 

I. POST-SINCERAMIENTO  FISCAL

1º)Un contribuyente sinceró un Boleto de Compraventa con Posesión de inmueble y

oportunamente pagó el Impuesto Especial del 5% del valor de mercado. A efectos de

dar cumplimiento al cambio de titularidad previsto en el art.38º de la Ley  27.260,

concurre a escriturar y el Escribano quiso practicar la retención del  impuesto de sellos

en virtud de considerar que el acto jurídico a celebrar no es una transferencia de do-

minio“.¿La  escrituración  de  un  Boleto  con  Posesión  a  nombre  del  mismo  sujeto

queda comprendida en los beneficios de“no onerosidad”dispuestos en el art.2º del

Decreto 895/16?.

 

RESPUESTA:

El artículo 2º del Decreto 895/16 dispone quelas operaciones tendientes a que los

bienes declarados se registren a nombre del declarante serán no onerosas a los fines

tributarios y no generan gravamen alguno“, si bien en este supuesto no hay cambio

de titularidad, se perfecciona la inscripción registral de un bien exteriorizado en ca-

beza del declarante,con lo cual,estaría comprendido en el concepto de no onerosidad

de las operaciones.

 

2º)De considerarse que la escrituración de un Boleto con Posesión es un acto que

no importa un cambio de titularidad. ¿Queda eximido de cumplir con el requisito

del artículo 38º de la Ley 27.260?.

 

RESPUESTA:

Si bien el acto jurídico no representa un cambio de titularidad propiamente dicho,

corresponde su inscripción registral a nombre del declarante a efectos de cumplir

con la condición del último párrafo del artículo 38º.

 

II. BENEFICIO  PYMES. IVA  DIFERIDO.

1º) ¿Las  compensaciones  son  una  modalidad  de  pago?. Porque los pagos emer-

gentes de obligaciones de IVA comprendidas en el beneficio de IVA Diferido efec-

tuados  vía  compensación  son  considerados  una  causal  de  decaimiento  del  be-

neficio.

 

RESPUESTA:

La compensación es un modo de extinción de la obligaciónen virtud de lo dispuesto

en el artículo 28º de la Ley Nº 11.683.No obstante,el art21º  incb)  de la RG AFIP

4010 establece que para cumplir la obligación de pago los sujetos adheridos al benefi-

cio estarán obligados a Ingresar el Impuesto resultante de las  declaraciones juradas

de cada período fiscal utilizando exclusivamente el procedimiento de transferencia

electrónica de fondos.

 

III. FACTURACIÓN

1º) Contribuyente  que  vende  por  Internet  y  no  emite  comprobantes  respaldato-

rios  de  sus  operaciones  que  son  debidamente  declaradas  en  IVA  y  Ganancias.

¿Existe  algún  tipo  de  sanción? ¿ Se  aplica  la  RG (AFIP) 4132?.

 

RESPUESTA:

Independientemente de declarar sus operaciones en los Impuestos que correspondan,

el contribuyente debe emitir comprobantes, salvo que, se encuentre comprendido en

alguna de las excepciones establecidas en el Anexo I de la RG (AFIP)1415.Tratándose

de  comercio  electrónico,   no  podría  llevarse  a  cabo  el  procedimiento  

previsto  en  el  artículo 40º de  la  Ley  11.683, en  consecuencia,  entendemos  que

correspondería  la  sanción  genérica  prevista  en  el  primer  párrafo  del  art. 39º.

 

IV.  RG (AFIP) 4132:

RÉGIMEN  de  CONTROL  de  EMISIÓN  de  COMPROBANTES.

1º)Si  un  contribuyente  pasa  a  emitir  comprobantes  tipoM“.¿Cuánto  tiempo

pasa  hasta  que  vuelve  a  emitir  F  comprobantes  Tipo  “A” ?

 

RESPUESTA:

De  acuerdo  con  lo  establecido  en  el  art. 2º  de  la  RG (AFIP) 4132,la autoriza-

ción  a  emitir  comprobantes  tipo  M  es  consecuencia  de  la  verificación  de

determinadas  inconsistencias  que  serán  comunicadas  en  el  servicio  web  de:

Habilitación  de  Comprobantes“.

La  emisión  de  comprobantes  Tipo “A se  restablecerá  una  vez  subsanadas las

inconsistencias  o  bien,    una  vez  resuelta  favorablemente   la   disconformidad

planteada  por  el  contribuyente  conforme  con  lo  dispuesto  por  el  art. 6º  de

la  citada  norma

 

2º)Si  un  contribuyente  subsana  la causal  por  la  que  fue  autorizado  a  emitir

comprobantes  tipo  M”   ¿Automáticamente  es  autorizado  a  emitir  compro-

bantes  Tipo  “A” ?.

 

RESPUESTA:

No  surge  de  la  normativa  el  plazo  que  posee  la  Administración  Federal  de

Ingresos  Públicos  para  restablecer  la  autorización  para  emitir  comprobantes

tipo  A”  una  vez  subsanada  la  inconsistencia.

 

3º) ¿Los  comprobantes  tipo  M  deben  ser  electrónicos  o  manuales?

 

RESPUESTA:

Los  comprobantes  tipo  M  se  emitirán  utilizando  el  mismo  régimen  de

facturación  utilizado  por  el  contribuyente  para  los  comprobantes  tipo A“.

Tener  presente  quea  partir  de  la  generalización  de  la  factura  electrónica

para los Responsables Inscriptos en IVA RG AFIP 3749 quedan comprendidos

en  el  régimen  general  de  emisión  electrónica  los  comprobantes A  con  le-

yenda”  y  “M“.

 

4º)¿Los  talonarios  de  resguardo  también  deben  anularse  si  el  sujeto  es

autorizado  a  emitir  comprobantes  tipo  M” ?

 

RESPUESTA:

En  virtud  de  lo  dispuesto  en  el  art. 10º  de  la  RG (AFIP) 4132,  cuando  se

modifique  la  habilitación  de  la  clase  de  comprobante  a  emitir  como  conse-

cuencia  de  las  evaluaciones  realizadas  los  comprobantes  autorizados  con

anterioridad  a  la  fecha  de  la  nueva  habilitación  otorgada,  deberán  ser

inutilizados  mediante  la  leyenda  “ANULADO“,  aunque  el  “Código  de

Autorización  de  Impresión”  (CAI)  se  encuentre  vigente.

 

V. REORGANIZACIÓN  DE  SOCIEDADES

1º) Una  sociedad  posee  4  inmuebles  destinados  a  alquiler  y  decide  escindirse

conservando  uno  de  ellos  para  sí  y  asignando  los  3  restantes  a  tres  nuevas

sociedades. ¿Se  considera  esta  operación  una  Reorganización  de  Sociedades

en  los  términos  del  art77º  de  la  Ley  de  Impuesto  a  las  Ganancias?

 

RESPUESTA:

Esta  operación  se  considera  una  escisión  conforme  con  lo  dispuesto  en  el

artículo  77º  de  la  Ley  de  Impuesto  a  las  Ganancias.

 

2º) ¿Qué  sucede  si  una  de  las  sociedades  nuevas,producto  de  la  reorganización,

no  respeta  el  objeto  de  la  sociedad  predecesora?.El  beneficio  se  pierde  respecto

de  la  sociedad  que  incumplió  o  sobre  todas?.

 

RESPUESTA:

Es  requisito,  para  que  los  resultados  provenientes  de  la  reorganización  no  se

encuentren  alcanzados  por  el  Impuesto  a  las  Ganancias, que  la  entidad  conti-

nuadora  prosiga  durante  un  lapso  no  inferior  a  2  años  con  la  actividad  de  la

empresa  reestructurada  u  otra  vinculada  con  la  misma.    En  el  supuesto  que

se  plantea  en  la  pregunta, la  reorganización  en  su  conjuntocarece de efectos.

 

3º) Una  sociedad  decide  destinar  un  inmueble  de  su  patrimonio  a  constituir

una  nueva  sociedad.    ¿Se  considera  esta  operación  una  “Reorganización  de

Sociedades en  los  términos  del  art77º  de  la  Ley  de  Impuesto  a  las

Ganancias?.

 

RESPUESTA:

Sí. En  la  medida  que  reúna  el  resto  de  los  requisitos.

 

4º)¿Los  socios  pueden  acordar  ceder  su  participación  en  la  nueva  sociedad?

RESPUESTA:

La  normativa  vigente  indica  que  los  titulares  de  las  Empresas  antecesoras,

deberán  mantener  durante  un  lapso  no  inferior  a  dos  (2)  años  contados

desde  la  fecha  de  la  reorganización,un  importe  de  participación  no  menor

al  que  debían  poseer  a  esa  fecha  en  el  capital  de  la  o  las  empresas  conti-

nuadoras.

 

VI. SOCIEDAD  POR  ACCIONES  SIMPLIFICADA

1º)  ¿La  SAS  paga  tasa  anual  en  la  IGJ?

RESPUESTA:

No. Del  detalle  de  trámites  inherentes  a  las  SAS  que  se  encuentran  tipifica-

dos  en  el  Anexo A1  de  la  Resolución (IGJ) 6/2017  no  surge  la  presentación

anual  de  Estados  Contables  ni  el  pago  de  la  tasa.

 

2º) ¿La  SAS  debe  inscribir  el  Directorio  en  IGJ?

RESPUESTA:

Sí. El  artículo  6º  inc. d) de la Resolución (IGJ) 6/2017  establece  que  el  acto

de  designación  y  cese  de  miembros  del  órgano  de  administración  y  del

consejo  de  vigilancia  deben  ser  inscriptos  ante  dicho  organismo.

 

3º)¿Cuál  es  la  Autoridad  de  Aplicación  que  se  encargará  de  la  fiscalización

de  las  SAS ?

RESPUESTA:

No  surge  de  la  normativa  vigente  un  Organismo  de  Aplicación  específico

para  este  tipo  societario,  no  obstante  la  Resolución (IGJ) 6/2017  dispone

que  las  SAS  que  se  constituyan  estarán  regidas  por  las  normas  dispuestas

en  dicha  ley,por  las  disposiciones  previstas  en  el  instrumento  constitutivo

sobre  la  base  de  la  autonomía  de  la  voluntad  y,  supletoriamente  por  la

Ley  General  de  Sociedades Nº 19.550 (t.o.1984) en cuanto se concilien con

la Ley Nº 27.349.

——————————————————————————————–

 

Artículos relacionados...

Leave a Comment

Previous post:

Next post: