Una comunicación de despido que atribuye genéricamente inconductas graves, no justifica el despido decidido por la empleadora

by Dra. Adela Prat on septiembre 10, 2011

¿Cómo deben confeccionarse las comunicaciones laborales?¿Cómo debe el empleador comunicar el despido al trabajador?

Ya hemos dicho en otras oportunidades que muchas juicios se pierden, por una carta documento mal confeccionada, que no cumple con los requisitos señalados por el artículo 243 de la Ley 20.744.

En el presente caso, el Señor Carlos Alberto Cajide, personal jerárquico, que desempeñaba labores de seguridad recibe de la empresa  empleadora, un despacho telegráfico donde se le atribuyen genéricamente inconductas graves.

La comunicación laboral carece de la identificación de personas, lugares y fechas concretas.

La Justicia del Fuero Laboral resuelve que el despido decidido por la empleadora carece de justificación. Es un despido incausado y genera las indemnizaciones legales en su beneficio.

Se trata del Expte. 9.934/2004- SD 38335- Autos caratulados: “CAJIDE, CARLOS ALBERTO c/ CICCONE CALCOGRAFICA S.A. y OTROS s/ DIFERENCIAS DE SALARIOS”- CNTRAB- SALA VIII- 15/07/2011, publicado por elDial.com – AA6E89, el 08/09/2011.

La Sala puntualizó que ” no es admisible, ni cumple con los recaudos del artículo 243 de la LCT, la alusión genérica a inconductas que no fueron debidamente identificadas en la misiva extintiva de la relación.”.

Al respecto, el artículo 243 de la Ley 20.744, en su parte pertinente, reza: Comunicación“El despido por justa causa dispuesto por el empleador, como la denuncia del contrato de trabajo fundada en justa causa que hiciera el trabajador, deberán comunicarse por escrito, con expresión suficientemente clara de los motivos en que se fundó la ruptura del contrato”(…)

Al razonamiento expuesto en el primer párrafo, los magistrados añadieron : “No se ha logrado acreditar el hecho desencadenante del despido. La atribución de irregularidades graves, respecto de las cuales no se ha identificado personas, lugares ni fechas, no configura un hecho de suficiente entidad que habilite la procedencia de un despido en los términos del artículo 242 de la LCT”.(Injuria laboral)

Leave a Comment

Previous post:

Next post: